Chery представила систему зарядных станций Volt-dragon — свой ответ на развитие мегаваттных сетей зарядки, которые создают BYD, Geely и Huawei. Система обеспечивает пиковую мощность 1,44 МВт, а автопроизводитель обещает, что пользователи смогут получить запас хода в 500 км всего за 5 минут зарядки.
В компании также заявляют, что цикл зарядки с 10% до 97% займет всего 6 минут и 50 секунд, что делает Chery новым преследователем в китайской гонке мегаваттных зарядных технологий.
Зарядная сеть на базе искусственного интеллекта
Производитель из провинции Аньхой представил систему Volt-dragon на своей внутренней конференции Global Innovation Conference наряду с собственной большой языковой моделью (LLM) — CheryMind. В Chery называют её «мозгом, знающим физический мир»; она будет использоваться в роботакси, системах автопилота 4-го уровня (L4) и в самой системе Volt-dragon.

CheryMind «знает физический мир».
Однако Chery не раскрыла подробности взаимодействия CheryMind с зарядной сетью. Для сравнения: Geely заявляет, что их энергетическая LLM Xingrui PowerMind прогнозирует тепловое поведение во время зарядки. Она предсказывает изменение температуры ячеек за 30 секунд и динамически регулирует максимально допустимую мощность зарядки.
Новый лидер гонки
Хотя Chery не уточняет, как именно ИИ помогает ускорить зарядку, их заявления о системе Volt-dragon делают компанию текущим преследователем в этой технологической гонке. Лидером остается аккумулятор CATL третьего поколения Shenxing, который поддерживает зарядку с 10% до 98% за 6 минут и 27 секунд.

Chery обещает зарядку с 10% до 97% за 6 минут 50 секунд.
Остальные игроки, включая BYD, Huawei и Geely, заявляют о времени зарядки с 10% до 97/98% в диапазоне от 8 до 9 минут. Chery пока не раскрывает другие характеристики и не сообщает, как система ведет себя в условиях экстремальной жары или холода.
| Аккумулятор / Зарядная сеть | Зарядка с 10% до 97/98% |
| Chery Volt-dragon | 6 минут 50 секунд |
| BYD Blade Battery 2.0 | 9 минут |
| CATL Third-gen Shenxing | 6 минут 27 секунд |
| Geely Energee Golden Brick | 8 минут 42 секунды |
| Hongqi Ultra Fast Charging | 8 минут 3 секунды |
Chery обещает пользователям 500 км запаса хода за 5 минут зарядки, хотя пока не уточнила, к каким именно моделям автомобиля относится этот показатель. Пиковая мощность системы Volt-dragon составляет 1,44 МВт, а ожидается, что поддерживаемые электромобили будут построены на платформах с напряжением 800 В или даже более 1000 В.
Станции и планы развертывания
Автопроизводитель сообщил, что в зарядных устройствах Volt-dragon будут использоваться силовые электронные компоненты на основе карбида кремния (SiC) последнего поколения, обеспечивающие общий КПД системы от сети до разъема на уровне 96,5%. Для отвода тепла при мегаваттной зарядке в станциях будет применяться жидкостное иммерсионное охлаждение.

В более консервативных сценариях Volt-dragon может добавить 500 км запаса хода за 8 минут.
Зарядные кабели также были оптимизированы для снижения веса: вес связки «штекер-кабель» составляет всего 2 кг. Кроме того, в Chery заявляют, что уровень шума станций во время работы не будет превышать 50 дБА, что эквивалентно обычному разговору.
Chery также планирует внедрение автоматической зарядки с помощью роботизированных манипуляторов по принципу «drive-thru». Также система поддерживает технологию Vehicle-to-grid (V2G), что позволит электромобилям отдавать электроэнергию обратно в сеть для получения прибыли.


Станция Volt-dragon и макет с роботизированным манипулятором.
Разумеется, мегаваттные зарядные устройства будут бесполезны без инфраструктуры. Chery планирует открыть 100 станций Volt-dragon в 10 городах Китая, а о дальнейшем расширении будет объявлено до конца 2026 года.
Конечная цель компании — наличие более 20 000 станций Volt-dragon с поддержкой V2G по всему миру к 2029 году. Для сравнения: BYD в конце августа этого года достигла отметки в 10 000 станций Flash Charging и планирует выйти на уровень 20 000 до конца 2026 года.
