Facebook Twitter Instagram
    CarNews.info
    • Главная
    • Новости
      • BMW
      • Honda
      • Hyundai
      • Kia
      • Lexus
      • McLaren
      • Renault
      • Skoda
        • Karoq
      • Toyota
      • Volkswagen
    • Все авто
    • Статьи
      • Что такое аквапланирование и как его избежать
    CarNews.info
    Главная страница
    Fiat

    Fiat готовит электрокар Koala: новый бюджетный городской хэтчбек

    Anton VorotnikovBy Anton Vorotnikov22.10.2026Комментариев нет3 Минуты на прочтение
    Facebook Twitter Pinterest ВКонтакте Telegram WhatsApp
    Подвинься, Panda! Следующий городской автомобиль Fiat получит имя Koala
    Поделится
    Facebook Twitter Pinterest ВКонтакте Telegram WhatsApp

    Fiat планирует расширить модельный ряд более доступными электромобилями, и как минимум один из них станет частью растущей «семьи» Panda. Итальянский автопроизводитель работает над моделью, которая станет «собратом» Citroen 2CV. Этот городской электромобиль будет ориентирован на бюджетный сегмент с ценой менее 15 000 евро. Ожидается, что первая новинка получит имя Koala и станет полностью электрической альтернативой бензиновой Pandina.

    Как следует из названия, модель займет нишу ниже кроссовера Grande Panda и внедорожника Grizzly в линейке Fiat. Эта роль может показаться схожей с существующей Fiat 500, однако Koala будет иметь иной характер с бóльшим упором на практичность, ориентируясь на экономных покупателей. Как и многие другие автопроизводители, Fiat воспользуется новыми европейскими правилами в сегменте E-Cars для своих бюджетных электромобилей. Стоит отметить, что это будут полноценные автомобили, а не легкие квадрициклы вроде Fiat Topolino.

    Больше городских моделей

    Хотя точное количество моделей в сегменте E-Cars пока неизвестно, высокопоставленные лица дали несколько подсказок. Арнольд Беллони, недавно сменивший Оливье Франсуа на посту CEO Fiat, Abarth и Lancia, отметил: «Мы работаем над несколькими автомобилями на платформе E-car. Мы готовим маленькую машину на базе 2CV, и она произведет фурор».

    Беллони косвенно подтвердил название грядущего электромобиля, упомянув регистрацию товарного знака: «Koala теперь принадлежит Fiat. У нас есть Koala, Panda и Grizzly». Похоже, Fiat собирается создать настоящий «зоопарк» среди моделей, не относящихся к серии 500 или коммерческому транспорту. Франсуа Лебуан, глава дизайн-отдела Fiat, заявил, что грядущая модель «так же готова», как и Citroen 2CV. Команда решила, что Париж — «не подходящий момент для демонстрации того, чем мы занимаемся», но пообещала представить городской электромобиль в свое время.

    На стенде Stellantis в Париже компания представила концепт пикапа/SUV Multiplay и микрокар Multiplina, а также впервые показала серийные внедорожники Grizzly и Grizzly Fastback. На этом фоне анонс еще одного будущего электромобиля выглядит весьма амбициозно для одного мероприятия.

    Не очередной ретро-электромобиль

    Лебуан сообщил, что Fiat сейчас «пересматривает нижнюю часть» модельного ряда, включая Pandina и 500. Стареющая Pandina выпускается с 2011 года, но остается бестселлером на домашнем рынке в Италии. В будущем Fiat, вероятно, заменит её на другую модель с ДВС или гибридную установку, что объясняет необходимость нового имени для электрического Koala.

    Дизайнер уточнил, что новый городской житель Fiat не будет следовать рецепту нео-ретро стиля Citroen 2CV, а получит «совершенно иной подход». Он также упомянул, что модель может заимствовать элементы дизайна у победителей конкурса концептов E-Car, организованного для студентов итальянских университетов. Концепт Ippo занял первое место — это угловатый трехместный хэтчбек с выступающими фарами, а призовые места заняли Lumo Su Misura и Fizz. В целом команда дизайнеров была впечатлена идеями студентов, и Лебуан признал, что некоторые из них повлияют на будущие серийные модели.

    Дизайнер резюмировал: «Мы вполне довольны тем, что имеем, но я не могу сказать больше», — заставляя нас ждать дебюта Koala. Судя по проекту Citroen 2CV, итальянская новинка может появиться к 2028 году. Пока Fiat не представил официальных данных, можно лишь изучать концепт Ippo.

    Fiat Ippo Concept

    Поделится. Facebook Twitter Pinterest ВКонтакте Telegram WhatsApp
    Anton Vorotnikov

    Увлекающийся тюнингом автомобилей. Я люблю работать с автомобилями, улучшая их характеристики и внешний вид. Мой интерес к тюнингу начался еще в юности, когда я самостоятельно начал модифицировать свой первый автомобиль. С тех пор я углубил свои знания и технические навыки, и стал профессиональным тюнером. Я также участвую в различных автомобильных выставках и соревнованиях, чтобы продемонстрировать свои навыки и получить новый опыт в области тюнинга. Моя страсть к тюнингу автомобилей никогда не угасает, и я всегда готов принимать новые проекты и искать новые способы улучшить автомобили.

    Похожие Записи

    Voyah Taishan едет «боком» по трассе: видео с необычным поведением автомобиля

    23.10.2026

    Nio Firefly представила версию с аккумулятором на 60 кВт⋅ч: тот же вес, больше запас хода

    23.10.2026

    Smart #2 выйдет на рынок Китая 5 ноября: запас хода до 410 км

    23.10.2026

    Оставить комментарий Cancel Reply


    Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

    Метки
    CarPlay MOTOR SHOW SUV Гибридные автомобили Илон Маск Кроссоверы Плагин гибрид Тобиас Моерс Электромобили автодом автофургон электрические автодома

    Предложить тему для статьи

    YouTube Facebook Twitter Instagram Pinterest
    • О нас
    • Условия использования и Политика конфиденциальности
    • Контакты
    • Вакансии
    © 2021-2026

    Введите запрос выше и нажмите Enter для поиска. Нажмите Esc для отмены.