Совершенно новые Fiat GigaPanda и Fastback будут представлены на Парижском автосалоне 2026 в октябре, спустя более двух лет после презентации концептуальных версий свежих и полностью фанки семейных внедорожников.
Пара будет показана наряду с последней концепцией итальянского бренда, которая, как мы подозреваем, будет предварительным просмотром нового городского Fiat Pandina, который, как узнал Auto Express, должен появиться в 2027 году и будет работать на бензине.
Fiat будет соревноваться за центр внимания с другими брендами в семье Stellantis на выставке. Peugeot говорит, что он стремится сделать «мощное и эмоциональное заявление», надеюсь, предлагая наш лучший взгляд на следующий Peugeot 208, в то время как Citroen приносит свою собственную таинственную концепцию «наполненную личностью». Новая Lancia Gamma, конкурент внедорожника Ford Capri, также будет присутствовать.
Автомобиль, который мы знаем как GigaPanda — который вполне может не использовать это название на серийной версии — может даже быть предложено с семью местами.
Между тем, Fastback заполнит пробел, оставленный Tipo, мимолетно продаваемым в Великобритании в качестве бюджетного хэтчбека, чтобы бросить вызов Ford Focus. Но салонный вариант является крупным билетом для Fiat: обозначенный как Egea, он является сильным продавцом в Алжире и Турции, где он собирается; есть также купе-SUV под названием Fastback в Бразилии. Новая модель отвечает за замену всех этих Fiats за один шаг, и мы ожидаем, что она также придет сюда.
«Приезжают два новых автомобиля, которые завершат возрождение Fiat», — заявил в прошлом году в эксклюзивном интервью Auto Express глава европейского подразделения Gaetano Thorel в дизайнерском центре бренда Centro Stile.
Автомобили станут основой для попытки Fiat превратиться из местного игрока в глобальную силу. когда-то могущественный бренд небольших автомобилей стал мелкой рыбкой в Великобритании, а малыш Панда больше не производится в правостороннем приводе и только 500e городской автомобиль и 600 мягкий гибрид и электрический внедорожник в салонах, наряду с их спортивными ответвлениями Abarth.

Инженеры Fiat провели капитальный ремонт электрической платформы 500s для размещения легкого электрифицированного бензинового двигателя, а грандиозная Grande Panda, правящая Auto Express Supermini of the Year, теперь в продаже и доступна в нашем сервисе Buy A Car менее чем за 18 000 £. «Нашим дилерам пришлось пересечь пустыню!» — продолжил красочный Торел. — «Но теперь они знают, что пустыня закончилась».
Ретромодернистский дизайн Grande Panda продемонстрирует свою универсальность и диктует внешний вид новой GigaPanda и Fastback, которые были предварительно просмотрены концепт-карами 2024 года.
«Когда мы разрабатывали Grande Panda, мы [создали] серию транспортных средств в своеобразной системе Lego, где мы будем строить различные транспортные средства разных размеров, которые на самом деле используют много общих компонентов, чтобы действительно снизить их стоимость», — сказал руководитель Fiat по дизайну Франсуа Лебойн Auto Express в Centro Stile.
Силуэт Grande Panda, очертания передних и задних ламп, блочные, прямоугольные панели и сценарий Panda захватывают дух оригиналов восьмидесятых годов, в то время как короткие выступы, сложные световые узоры и яркие цвета привносят современность. Добавьте в дизайнерскую команду сырые, но поучительные фразы, чтобы сделать автомобили практичными и перевести удовольствие в функциональность, и у вас есть рецепт, формирующий GigaPanda и Fastback.
Последний имеет угловой хвост, увенчанный диагонально наклонным задним экраном, который имитирует гребень ветрового стекла, ключевую связь в дизайне Grande Panda, также, по словам Лебойна. В целом, форма Fastback напоминает Polestar 2s, высококачественный notchback.

Умные деньги на турецких любителей салона разочарованы, поскольку Agea превращается в кроссовер с задней дверью, но предлагает более глобальную привлекательность. «Сегодня Egea — это салон. Но я думаю, что вы можете заставить потребителя развиваться», — намекнул Торрель.
«Мы будем использовать платформу «умного автомобиля», чтобы предлагать и производить новые транспортные средства, которые будут ориентированы на разные регионы мира и разных клиентов, иногда заменяя [существующие] продукты или даже приходя с новыми продуктами», — сказал Лебойн.
Это означает, что полная смесь силовых агрегатов и аккумуляторов для электромобилей платформы находится на полке для будущего семейства Fiat.
Citroen представил для e-C3 Aircross аккумулятор мощностью 54 кВт-ч, который позволяет проехать почти 250 миль на одном заряде. Он находится рядом с пакетом мощностью 44 кВт, который может проехать 188 миль. Ожидайте, что GigaPanda предложит как батареи, так и аналогичные диапазоны.
«Мы назвали его GigaPanda, чтобы люди поняли, что он намного больше, чем Grande Panda, хотя они укоренены в одном и том же дизайне», — сказал европейский босс. «Игровая площадка Fiat — это городская мобильность. Это для меня означает от 2,5 метров [версия Topolino Citroen Ami] до четырех метров.

Fiat продемонстрировал концепт GigaPanda с ярким фиолетовым внедорожником, опять же с блочными секциями, пиксельными огнями и деталями кузова, вдохновленными рядами квадратных окон старого завода Lingotto. Долгая колесная база освобождает пространство для больших семей, хотя выбитая линия окна потребует расширения, возможно, в соответствии с синим боковым стеклом концепта Panda Camper XXL, чтобы дать пассажирам третьего ряда вид наружу.
«Я не могу сказать, что мы сделаем это [точно] так», — сказал Лебойн Auto Express в Турине. — «Но мы работали над этим семейством транспортных средств, и они готовы. [Концепция] [Grande] Panda была немного преувеличена, но все подсказки были там. Это более или менее то, что произойдет [с GigaPanda].
Fiat извлек урок из того, что первоначально предлагал 500 только в качестве чистого электромобиля, поэтому будет оснащен мягким гибридным 1,2-литровым турбобензином, а также чистым бензином (а также вариантами, работающими на этаноле, популярном топливе в Бразилии).
Эти два автомобиля должны появиться на рынке к концу 2026 года, а в следующем году к линейке присоединится пикап, наряду с маленькой Pandina.
«Мы несем ответственность за то, чтобы вернуть Fiat туда, куда он принадлежит в Европе, — сказал Торрель. — Мы хотим быть главным героем, а это означает иметь охват рынка не менее 50 процентов. — И каков охват рынков Fiat сегодня, спросили мы? — Без Гранде Панды? — Я не могу вам сказать, потому что в противном случае вы спросите: — Как вы выжили?
