Один из четырех новых автомобилей, зарегистрированных в августе, был электромобилем в месяц, когда рынок немного сократился по сравнению с предыдущим годом.Эксперты обвиняют снижение продаж в целом в сложных экономических условиях и задержке покупок из-за медленного и хаотичного внедрения гранта на электромобили.
По данным торгового органа автомобильной промышленности Великобритании, Общества автопроизводителей и торговцев, всего за август было зарегистрировано 83 000 новых автомобилей, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Из этого числа около 22 000 (26,5%) были полностью электрическими, что примерно на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Доля электромобилей на рынке выросла примерно на четыре процента с 22,6 процента в августе 2024 года и на шесть процентов с 20,1 процента в 2023 году.
Добавляя оскорбление к ущербу, доля рынка электромобилей в Великобритании в настоящее время составляет только 21,9 процента с начала года, что значительно отстает от цели 28 процентов, установленной мандатом правительства на транспортное средство с нулевым уровнем выбросов (ZEV); это требует от производителей гарантировать, что определенная часть их продаж полностью электрическая, в противном случае им грозят крупные штрафы до 12 000 фунтов стерлингов за автомобиль даже после недавних изменений в схеме.
Управляющий директор по продажам в Close Brothers Motor Finance Джон Кэссиди описал, как последние цифры показывают, что потребительская база [которая] исчерпывается бензином.
Надеется, что ЭКГ даст
Лейбористы, как и вся автомобильная промышленность, теперь возлагают свои надежды на вышеупомянутый грант на электромобили (ECG), который предоставляет скидку до 3750 фунтов стерлингов (или 1500 фунтов стерлингов в большинстве случаев) на цену нового электромобиля стоимостью менее 37 000 фунтов стерлингов.
Поскольку скидка была объявлена в июле, а первые автомобили получили право на участие в конкурсе в августе, маловероятно, что мы увидим истинное влияние гранта еще пару месяцев.
Это мышление подтверждает Джон Лоус, управляющий директор Novuna Vehicle Solutions, который сказал: «Неправильное управление грантом на электромобили создает больше путаницы, чем доверия среди автомобилистов.
Поскольку предложение рынка сейчас превышает спрос, Нотард говорит, что есть потенциал для того, что он описывает как «тактическую активность и большие скидки, особенно поскольку потребительские предпочтения продолжают смещаться в сторону гибридных моделей. Рынок с начала года вырос на 2% до 1,265 миллиона единиц, хотя он все еще на 16,7% ниже уровня до пандемии, что подчеркивает необходимость тщательного управления поставками и ценообразованием для поддержания восстановления и достижения целей по снижению выбросов транспортных средств.
