Прошло несколько лет с тех пор, как Nissan представил свой последний спортивный автомобиль Z, и многие бензиновые фанаты все еще недовольны тем, что японский бренд не привез его на наши берега. Однако после эксклюзивной беседы с Джорди Вилой, вице-президентом по продажам и маркетингу подразделения Nissan Europe, Auto Express может рассказать, что вся надежда не потеряна.
Вила сказал нам: «Nissan Z отличается тем, что у него есть сообщество по всему миру. Мы ожидаем продолжения автомобилей Z с двигателями внутреннего сгорания, и мы все еще размышляем о том, как привезти их в Великобританию и Европу».
Можно с уверенностью сказать, что Nissan Z, с его 3,0-литровым V6 с двойным турбонаддувом, является немного динозавром в глазах регуляторов выбросов, и с гораздо более жесткими правилами Euro 7, инженеры бренда сталкиваются с все более сложной борьбой, чтобы достичь необходимых целей. Однако, с таким нишевым автомобилем, решение не так просто, как установка альтернативного двигателя.
«Нецелесообразно, чтобы у нас была другая силовая установка только для Европы», — объяснил Вила. — «Это была бы существующая двигательная установка, которая была адаптирована к европейским правилам.
Nissan недавно выполнил серию обновлений для Z, с обновленными моделями, которые должны появиться в других местах по всему миру этим летом. Главным в обновленной линейке будет вариант Nismo, который уделяет еще больше внимания вовлечению водителя с настройками, такими как более четкая реакция двигателя, улучшение подачи крутящего момента и меры по снижению веса.
Даже если новый Nismo никогда не попадет в Великобританию, появление обычного Nissan Z все равно предоставит британским покупателям все более редкую возможность приобрести двухдверное купе с задним приводом и шестиступенчатой механической коробкой передач.
Однако, хотя это, безусловно, будет захватывающей перспективой в глазах многих автолюбителей, все еще остается вопрос о том, насколько больше времени и ресурсов Nissan готов инвестировать в автомобиль, который продвигается годами и вряд ли будет продаваться в больших количествах здесь.
В то время как Nissan действительно является частью этого более разумного мира с такими моделями, как Qashqai и Ariya, сомнительно, что боссы бренда захотят растратить слишком много своей прибыли на то, что было бы довольно большой азарт.
Нижний конец рынка спортивных купе уменьшился, а Toyota GR86 и GR Supra — два заметных недавних отъезда. Напротив, Honda Prelude — новоприбывший на сцену, но он, возможно, больше ориентирован на повседневный комфорт и гастролирование, в то время как Nissan фокусируется на аналоговом вовлечении водителя.
