Предлагаемые изменения в лондонском сборе за пробки принесут десятки миллионов фунтов стерлингов в год, причем водители электромобилей будут нести наибольшее бремя.
Просьба Auto Express Freedom of Information, представленная в Transport for London, показала, что отмена освобождения электромобилей от сборов за пробки, как ожидается, принесет до 75 миллионов фунтов стерлингов в год или даже больше, если предложенные изменения к скидке на более чистые транспортные средства не будут реализованы.
Такие изменения означают, что несмотря на то, что электромобили с 2 января 2026 года будут облагаться сбором за перегрузку, они смогут получить скидку в 25 процентов (50 процентов для фургонов и других легковых автомобилей) при регистрации через систему TfL Auto Pay.
Тем не менее, если такие изменения в CVD не будут реализованы, как планировалось, водители электромобилей будут вынуждены выплатить всю сумму, увеличив общую сумму, уплаченную всеми в TfL, до потрясающих 83 миллионов фунтов стерлингов.
Тем не менее, это не конец, поскольку TfL также планирует увеличить ежедневную ставку сбора за пробки с 15 до 18 фунтов стерлингов с начала 2026 года; это, охватывающее как электромобили, так и автомобили ICE, по прогнозам, принесет дополнительные 40 миллионов фунтов стерлингов в течение пяти лет, увеличившись до 55 миллионов фунтов стерлингов.
В совокупности, и с учетом совпадений с вышеупомянутым включением электромобилей, TfL говорит, что ожидает, что доходы от сборов за пробок вырастут с 240 миллионов фунтов стерлингов в финансовом году 2024/25, до 320 миллионов фунтов стерлингов в 2026/27, по существу, добавляя дополнительные 80 миллионов фунтов стерлингов в карманы Садика Хана в год.
В беседе с Auto Express представитель АА сказал, что ассоциация «горько разочарована тем, что TfL теперь выбирает водителей электромобилей», указывая на то, как «призыв привлечь больше людей в автомобили с нулевым уровнем выбросов теперь был поглощен в общем грабеже денег».
«Лондон практически ничего не сделал для предоставления парковочных мест на окраине города, но с удовольствием вводит сборы за пробки, которые заставляют людей дважды подумать о том, чтобы ехать туда», — пояснили в AA.
Это происходит вскоре после того, как TfL ввела плату за проезд по тоннелям Блэкволл и Сильвертаун — что, по данным, уменьшило трафик примерно на 5000 водителей в день.
Министерство транспорта также решило увеличить в сентябре сборы за пересечение Дартфорда на 1 фунт стерлингов; министр транспорта Лилиан Гринвуд заявила, что нынешний уровень трафика на пересечении значительно превышает проектную емкость, что вызывает задержки, пробки и сбои в путешествии для водителей на М25 и ряд негативных последствий для местных сообществ.
