Porsche продала свою долю в Bugatti Rimac и Rimac Group американской инвестиционной фирме HOF Capital за нераскрытую сумму, положив конец пятилетнему партнерству между немецким производителем спортивных автомобилей и франко-хорватским брендом гиперкаров.
Условия новой сделки означают, что Rimac Group возьмет полный операционный контроль над Bugatti Rimac, а HOF Capital и ее крупнейший инвестор Blue Five сосредоточатся на стратегическом росте. Американская фирма впервые инвестировала в Rimac group еще в 2022 году.
В 2021 году Volkswagen Group продала свою долю в Bugatti, при этом Rimac взял 55-процентную долю, а Porsche — оставшиеся 45 процентов, образовав Bugatti Rimac в процессе. С отделением Porsche от Bugatti, участие Volkswagen Group в культовом французском автопроизводителе теперь заканчивается спустя почти 30 лет — купив Bugatti еще в 1998 году.
Д-р Майкл Лейтерс, генеральный директор Porsche, сказал: «Создавая совместное предприятие Bugatti Rimac вместе с Rimac Group, мы успешно заложили основу для будущего Bugatti. И как инвестор на ранней стадии Rimac group, Porsche внес значительный вклад в развитие Rimac Technology в устоявшуюся автомобильную технологическую компанию Tier-1. Теперь, с продажей нашей доли, мы демонстрируем, что мы сосредоточимся на основном бизнесе Porsche. Мы хотели бы поблагодарить Mate Rimac и его команду за конструктивное и доверительное сотрудничество в течение последних лет. »
Мате Римак, генеральный директор Bugatti Rimac добавил: «Porsche был важным партнером, и мы глубоко признательны за их роль в создании Bugatti RIMAC. Благодаря прочному фундаменту, который обеспечила их поддержка, у нас теперь есть структура, которая позволяет нам еще быстрее реализовать наше долгосрочное видение. Мы с нетерпением ждем нашего сотрудничества с нашими новыми партнерами».
Решение Porsche отказаться от Bugatti и Rimac было принято после тяжелого года, когда в 2025 году операционная прибыль Porsche упала до 413 миллионов евро с 5,64 миллиарда евро в предыдущем году. В финансовом объявлении Porsche в марте этого года Лейтерс сказал: «Мы используем нынешние вызовы как возможность действовать еще более решительно».
Следующей моделью Bugatti станет Tourbillon — V16-сильный преемник Chiron и Veyron, который обещает невероятную производительность благодаря мощности 1774 л.с.
